CMS: что это и кому подходит

CMS: что это и кому подходит

CMS: что это и кому подходит - Блог. Полезно о WEB. ADES - сайты и приложения в Южно-Сахалинске
13 января 2023

CMS (Content Management System): что это такое и кому это нужно

CMS (Content Management System): что это такое и кому это нужно

CMS представляет собой систему управления контентом. Благодаря такому ПО нет необходимости привлекать веб-разработчиков, ведь создать собственный сайт и администрировать его можно самостоятельно. При этом даже не нужно обладать профессиональными навыками в области веб-дизайна. С использованием CMS создается огромное множество ресурсов от скромных одностраничных сайтов до крупных порталов.

Что такое CMS?

CMS - это программное обеспечение, которое состоит из большого количества модулей. За счет них можно настраивать сайт и менять его наполнение. Работа CMS заключается во взаимодействии модулей между собой. Таким образом сайты собирают из отдельных частей по типу конструктора. Каждый из блоков настраивается определенным образом.

Основные модули CMS:

  • Визуальный. Он представляет собой редактор интерфейса. С его помощью можно менять разделы, содержимое страниц и в целом управлять контентом на ресурсе. Данный модуль позволяет заниматься администрированием без смены кода.

  • Хранилище. Позволяет загружать различные файлы, изображения и публиковать их на страницах ресурса. Здесь могут размещаться различные элементы: фотографии, документы, иллюстрации, символы и многое другое.

  • База данных. В этом модуле хранятся сведения о контенте, профили пользователей и прочие важные для сайта записи.

Также CMS поддерживает и вспомогательные модули. Их можно установить до нескольких десятков. Каждый из дополнительных модулей отвечает за определенные возможности сайта: блок с комментариями, интерактивное меню, SEO параметры и т.п.

Типовые сайты практически всегда основаны на CMS. Полностью создать уникальный сайт без какой-либо базы могут только IT-специалисты. Как правило, над этим работает целая команда разработчиков. Многие предпочитают обращаться именно к CMS, чтобы сделать свой собственный ресурс без привлечения веб-мастеров.

Что может делать пользователь, применяя CMS:

  • В несколько кликов создать сайт.

  • Наполнить ресурс контентом.

  • Менять содержимое страниц и дополнять их новой информацией.

  • Переоформлять дизайн.

  • Изменять расположение элементов на страницах.

  • Добавлять вспомогательные модули.

  • Заниматься администрированием.

  • Управлять возможностями сайта.

Стандартные действия можно выполнять, не трогая исходный код. Применяя только визуальный модуль, можно вести собственный ресурс и при этом сэкономить деньги на привлечении к работе IT-разработчиков.

В чем плюсы CMS

Достоинств CMS множество. Для рядового пользователя их вполне достаточно, чтобы создать типичный сайт и развивать его доступными методами. Основное, что привлекает пользователей — это доступность. Создать свой ресурс на CMS можно практически бесплатно.

Преимущества CMS:

  • Быстрые сроки создания сайта.

  • Простая настройка.

  • Удобство администрирования.

  • Возможность самостоятельного редактирования без навыков программирования.

  • Большой выбор подходящих дизайнов.

  • Разнообразие функциональных модулей.

Буквально за несколько кликов пользователь создает работающий сайт, который в любое время можно перенастроить и изменить нужным образом.

Кому подойдет CMS

Понять, кто может пользоваться CMS, поможет обзор основных систем. В зависимости от типа CMS определяется круг пользователей, которым будет удобно и выгодно использовать конкретную систему.

Самая большая группа CMS — универсальная. Это ПО, разработанное для многочисленных ресурсов без привязки к определенному типу ресурса. Характеризуются такие системы большим набором модулей. Среди таких CMS:

  • WordPress — наиболее применяемая система, которую используют в основном для ведения блогов. Бесплатная CMS применяется во многих сферах, благодаря своей гибкости.

  • Drupal — лицензионная CMS, которая поставляется на бесплатной основе. Отличается мощным функционалом и имеет открытый исходный код.

  • Битрикс — применяется для крупных ресурсов со сложной структурой. Является платным ПО.

  • Joomla — облегченная CMS, не требующая финансовых вложений. Имеет большое количество разнообразных модулей. По мнению экспертов, система наиболее приемлема для информационных ресурсов. Но некоторые создают на этой CMS и небольшие интернет-магазины.

Стоит отметить, что для создания полноценного онлайн магазина лучше использовать специализированные CMS. Например, Shop-Script  или  OpenCart. В них заложены необходимые модули для создания каталога и есть удобный функционал для размещения товаров.

Также есть CMS для форумов. Ведь такие ресурсы довольно специфичны, и чтобы их создать требуются особые модули. Несмотря на то, что содержание подобных сайтов информационное, их наполнение требует специализированных инструментов, которые есть, например, в phpBB или vBulletin.

CMS могут быть разными. В зависимости от того, что пользователь хочет создать — новостной ресурс, интернет-магазин, сайт по обучению или что-либо еще выбирается подходящая CMS.

Заключение

Полностью готовые CMS — это стандартное решения для быстрого и экономического доступного создания сайта. Для тех, кто желает создать нечто оригинальное, следует все же обращаться к веб-разработчикам. Ведь целью CMS является предоставление доступного набора опций для решения основных задач начинающего бизнеса. Главное в CMS — это технические характеристики, набор модулей, которые могут быть использованы не только для создания, но и редактирования, а также администрирования сайта.  

 



Было полезно? Поделитесь с другими!